Cantitatea de carne pt borcane.

РАСХОД МЯСА В БАНКАХ 0,7 ЛИТРА ДЛЯ ЗАКЛАДКИ В АВТОКЛАВ

На автоклав, вмещающий 14 банок ёмкостью 0,7 литра, нужно обработать:

свинина или говядина – 8,5 кг
желудочки куриные – 8 кг
толстолобик – 12,5 кг

АВТОКЛАВИРОВАНИЕ
Для различных продуктов, при изготовлении консервов в автоклаве, существует свой режим стерилизации. Например производство мясных консервов в промышленности происходит при температуре 115 градусов – 115 минут, а при температуре 120 градусов – 75 минут. Начало процесса стерилизации, при изготовлении консервов в автоклаве, определяют по той максимальной температуре, которая рекомендована для конкретного консервируемого продукта.Стерилизацию баранины, свинины, говядины тушеной необходимо производить при температуре 120 градусов в течении 45 минут.

Вкусные консервы из кролика и птицы получаются если производят стерилизацию при температуре 115 градусов – 30 минут.

Рыбные консервы в автоклаве подлежат стерилизации в течении 20-ти минут при температуре 115 градусов.

Консервы в автоклаве из кукурузы, гороха, фасоли и фруктовые компоты стерилизуют при температуре 120 градусов – 30 минут.

Вышеприведенные значения температур и времени, при изготовлении консервов в автоклаве, можно изменять в большую или меньшую стороны в зависимости от вкусовых предпочтений и предположительного времени хранения консервов.

Я, например, при изготовлении консервов в автоклаве из утки, поддерживал температуру 120 градусов и давление 3,5 атмосферы в течении одного часа.

Лучшие вкусовые качества консервов получаются при меньшем времени стерилизации. А увеличение времени стерилизации увеличивает срок хранения консервов и разрыхляет кости и хрящи в мясной тушенке.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *